пятница, 1 февраля 2013 г.

определение свеести мяса птицы

Запах устанавливают в поверхностном слое тушки и грудобрюшной полости и на разрезе в глубинных слоях. Особое внимание обращают на запах слоев мышечной ткани, прилегающих к кости. Запах жира определяют после вытопки 20 г измельченной ножницами внутренней жировой ткани.

Консистенцию определяют надавливанием пальцем на свежий разрез и наблюдением за временем выравнивания ямки.

Внешний вид и цвет клюва, слизистой оболочки ротовой полости, глазного яблока, поверхности тушки, подкожной и внутренней жировой ткани, грудобрюшной серозной оболочки определяют внешним осмотром.

Органолептическая оценка свежести мяса птицы

Из отобранных ящиков (5% от партии) отбирают 3 образца (тушки) для органолептичеоких, химических и микроскопических анализов, упаковывают их в полиэтилен, целлофан или пергаментную бумагу и направляют в лабораторию. С момента отбора до начала анализа образцы хранят при 0-2°С не более суток.

Доброкачественность мяса птицы определяют путем орга-нолептической оценки и химико-бактериологического исследр-вания. Химико-бактериологическому исследованию на свежесть подвергают мясо и жир тушек птицы, органолептические показатели которых не соответствуют требованиям стандарта для свежих тушек.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВЕЖЕСТИ МЯСА ПТИЦЫ

Определение свежести мяса птицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий