четверг, 7 февраля 2013 г.

как вырастить мандариновое деревце из косточки

Выбирайте черенок длиной 8-19 см, н

Если вы не хотите ждать первого плода целых восемь лет, не тратьте время на проращивание косточек, просто отправляйтесь в столичный Ботанический сад, где за Br15-20 тыс. можно купить укорененный черенок лимонного и мандаринового дерева.

Покупаем саженец

В большинстве случаев косточки лимонов дают ростки без особых проблем. Они начнутся, когда растение подрастет: листья могут усыхать, корень без подрезки может скручиваться, рост будет замедляться. Бывалые садовники легко справятся с этими трудностями. Начинающим мы рекомендуем тренироваться на выращивании цитрусовых из саженцев.

Если трудности вас не пугают, тогда очищайте самый красивый лимон (мандарин, апельсин) от кожуры, съедайте сочную мякоть, а косточки оставьте на блюдце с водой, чтобы они не засохли. Некоторые цитрусоводы обращают особое внимание на то, что на семенах, предназначенных для посадки, не должно оставаться мякоти, иначе косточка просто сгниет в земле. Затем косточку опускают на 2 см в глиняный горшочек с землей, опрыскивают водой, ставят в теплое место (градусов 20-25°C). И в течение месяца ждут первых всходов, не забывая при этом о поливе.

Выращивать дерево из маленькой косточки - занятие для очень терпеливых ботаников. Если вы в процессе посадки и проращивания соблюли определенные правила, то растение, конечно, появится. А вот ждать первых плодов придется годы. И не факт, что они окажутся вкусными.

Выращиваем из косточки

Цитрусы на подоконнике: выращиваем лимон и мандарин21.03.11  |  обновлено 24.03.11   Кто из нас в детстве не закапывал в горшок косточку от апельсинки в надежде вырастить оранжевое чудо? Сегодня цитрусовый рай на подоконнике - вполне реальное дело. И хотя плоды, полученные в домашних условиях, уступают в размерах собратьям, купленным на базаре или в магазине, отказываться от удовольствия вырастить лимонное или мандариновое дерево не стоит. Обозреватель портала вникала в тонкости процесса.

Как вырастить дома лимонное и мандариновое дерево | Растения в доме на interfax.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий