воскресенье, 10 февраля 2013 г.

егоров олег михайлович-уролог

Пройдут годы, и опытное сельскохозяйственное поле в Хибинах трудами Эйхфельда и М.М. Хренниковой преобразуется в Полярное отделение Всесоюзного института растениеводства (ПОВИР), не имеющего аналога в мировой практике полярного земледелия.

На одном из таких «фестивалей» произошла встреча Германа Крепса с И.Г.Эйхфельдом, которого тут же познакомили с молодым агрономом Марией Митрофановной Хренниковой, только что окончившей Высшие женские сельскохозяйственные курсы и согласившейся работать на Севере.

С его приездом всегда оживлялся родительский дом. Герман называл эти встречи с друзьями «фестивалями». Он был замечательным рассказчиком. В его лексиконе появилось много поморских и лопарских слов, поговорок и прибауток, что придавало его речи особый колорит.

В начале лета 1922 года около срубленной наспех избушки Г.М. Крепс раскорчевывает гектар каменистой северной земли с помощью лошади, плуга и бороны. Под окнами избушки он разводит цветы. Началом работы на сельскохозяйственном пункте заинтересовался профессор Н.И. Вавилов. Предстояло победить не только суровый полярный климат, но и неверие людей. Одному такое дело было явно не по плечу, нужны были средства и постоянный штат специалистов. С этой целью в конце 1922 года Крепс едет в Петроград.

Еще в студенческие годы Герман научился видеть в растениях друзей. Ведь это те же живые существа – они рождаются и умирают, они дышат, пьют воду и страдают от голода. Поэтому главная задача агронома - познать душу Растения, стать его другом в общем доме Природы. Особенно остро Крепс ощутил эту связь на Севере.

Еще во время учебы отец дал прочитать Герману книгу Пришвина «В краю непуганых птиц». Прочитав эту необыкновенную книгу о волшебной Лапландии, Герман буквально «заболел» Севером.

После подготовительных классов Германа и Евгения отдали в Тенишевское реальное училище, одно из лучших учебных заведений. После окончания училища дороги братьев разошлись, чтобы снова сойтись на Кольском полуострове. Евгений пошел по стопам отца в Военно – медицинскую академию. Герман, нарушив семейные традиции, поступает в Новоалександрийский сельскохозяйственный институт.

Герман был старшим из детей, вместе с ним росли еще два брата и сестра. Дружной и гостеприимной была их семья. Всегда у них толпился народ. Частыми гостями здесь были ученые, литераторы, путешественники, вернувшиеся из дальних странствий. На этих вечерах пели и играли на фортепиано. Детей тоже обучали музыке, языкам, литературе и искусству.

Родился 12 мая 1896 года в семье потомственных медиков. Его отец – известный всему Петербургу врач – уролог, с именем которого связана одна из первых и оригинальных методик дробления камней в почках. В советское время он возглавлял в Ленинграде Институт усовершенствования врачей, где и работал до конца своих дней.

(12 мая 1896 – 25 марта 1944)

Герман Михайлович Крепс

Основатель и первый директор Лапландского заповедника

Охрана заповедника

Экскурсионно-туристическая деятельность

Эколого-просветительская деятельность

Научно исследовательская деятельность

Телефон приемной: +7 (81536) 5-80-18

пер. Зелёный, 8, Мончегорск, Мурманская обл., 184506 Россия

Лапландский государственный природный биосферный заповедник

Герман Михайлович Крепс

Комментариев нет:

Отправить комментарий