пятница, 1 февраля 2013 г.

имена великих дворяне

Интересна сама процедура погребения императора. Еще в 1725 году (год смерти Петра I) была учреждена специальная «Печальная комиссия», которая занималась организацией похорон и подготовкой к ним собора. Могила представляла собой склеп глубиной около 2,5 м. Его стены и дно выкладывались каменными плитами, а на дне делалось углубление для захоронения в специальных сосудах внутренностей и сердца императора. Ниша заделывалась кирпичом, а затем в могилу опускался ковчег с телом усопшего. Поверх ковчега укладывали две каменные плиты, а над ними возводили кирпичный свод. Слой песка, еще одна каменная плита ЂЂЂ и лишь тогда устанавливалось мраморное надгробие, украшенное двуглавыми орлами.

С переносом столицы в город на Неве к Петропавловскому собору перешли и функции императорской усыпальницы (ранее русских царей хоронили в Архангельском соборе Московского Кремля). Уже во время строительства собора в нем были захоронены шесть детей Петра Великого, сам император и его жена Екатерина I. До 1831 года в соборе хоронили только царствующих особ, а затем ЂЂЂ всех членов дома Романовых. В начале ХХ века места в соборе стало не хватать, и с 1908 года великих князей (родственников императора) хоронили в специально построенной Великокняжеской усыпальнице.

Поскольку Петр Великий задался целью возвести второй Амстердам и одновременно новый Рим, то он пригласил на должность главного архитектора выходца из итальянской Швейцарии Доменико Трезини. Знаток римского барокко, Трезини долгое время работал при датском королевском дворе и разбирался в северной архитектуре. Строительство продолжалось двадцать лет, и результат оказался ошеломляющим: на площади возвышался базиликальный (виданное ли дело на Руси!) храм с итальянскими ярусными фасадами и высокой башней, увенчанной парящим в небе ангелом. Сегодня это самое высокое историческое здание Петербурга, его высота достигает 122,5 м!

Петропавловский собор в Санкт-Петербурге © TÊTE-A-TzTE

История Санкт-Петербурга началась в 1703 году, когда на небольшом Заячьем острове был заложен первый камень будущей Петропавловской крепости. Северная война со Швецией шла полным ходом, и новый город должен был подчеркнуть намерения императора Петра I обосноваться на Балтике всерьез и надолго. Санкт-Петербург, город святого Петра, «парадиз», рай на земле – таково было символическое значение названия города. На территории крепости наскоро соорудили деревянную церковь святых Петра и Павла, а в 1712 году началось строительство главного собора города ЂЂЂ Петропавловского. В том же году Санкт-Петербург стал столицей Российской империи.

Романовы: великие имена ЂЂЂ великие могилы...

ФРАНЦУЗСКО-РУССКИЙ ЖУРНАЛ ОНЛАЙН

Романовы: великие имена ЂЂЂ великие могилы... - Tљte ђ tљte

Комментариев нет:

Отправить комментарий